• 节税不是偷税!这几个税收常识,一定牢记!

    1.小规模纳税人月(季)免征增值税标准是多少? 自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。 2.小规模纳税人享受免税的销售额是合并计算?还是分别计算? 2019年1月1日起,纳税人以所有增值税应税销售行为(包括销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产)合并计算销售额,判断是否达到免税标

    2022-01-18

  • 个人独资企业个人所得税是如何缴纳的?

    首先明确,个人独资企业虽然称为“企业”,但是自从2001年1月1日起,个人独资企业不再缴纳企业所得税,至对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。 个人独资企业缴纳个人所得税分为两类,一类是为个人独资企业的员工缴纳个人所得税,另一类是企业的经营所得缴纳个人所得税。 (一)缴纳个人所得税的种类 1.个人独资企业的员工缴纳个人所得税,按照《个人所得税法》第十一条规定,工资薪金所得并入员工个人年度

    2022-01-18

  • 2019年企业3大税种合理避税技巧,记得收藏!

    增值税、企业所得税、个人所得税是企业税收中的三大巨头,对此,很多老板以及财务人员绞尽脑汁都想从这三个方面入手,稍微减轻一下企业的税收负担。今天从三大税种的角度分享6个企业合理避税的技巧。 增值税 方法一:纳税人身份选择的筹划 如果进货价与销售价都为含税价,相对比一般纳税人来说,小规模纳税人所缴税更少。也就是说在进货价比较少的时候,小规模纳税人企业比一般纳税人企业的收入更多。 一般纳税人在购进货

    2022-01-18

  • 增值税加计抵减的8个问题

    1、物业服务属于什么行业?可否加计抵减?   现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。   商务辅助服务,包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。   企业管理服务,是指提供总部管理、投资与资产管理、市场管理

    2022-01-18

  • “白条”入账也是节税!不知道就亏大了!

    案列一 甲公司2019年9月份找了王师傅搬运办公桌椅,现金支付王师傅480元,王师傅给提供了一份手写的收据,请问这份“白条”入账后能否税前扣除? 答复:可以入账并允许税前扣除。 参考: 1、根据6月6日国家税务总局发布了关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(以下简称《办法》)的2018年第28号公告中规定: 第九条企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为

    2022-01-18

  • 劳务报酬怎样缴纳个人所得税?官方这篇文章说的太清楚了!

    一、什么是劳务报酬? 劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 二、劳务报酬属于综合所得吗? 是的,劳务报酬属于综合所得。根据个人所得税法的规定,居民个人取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬

    2022-01-18

  • 提醒小微企业,你的税负已经不高了!别再偷税漏税了!_公司注册_核定征收

    甲公司属于小型微利企业,也是增值税小规模纳税人,平均每月销售额8万元,能够享受到月销售额10万元以下免征增值税的优惠,而且也能够享受到小型微利企业年所得100万元以下企业所得税负5%的优惠。 增值税=0元 企业所得税=96万元*25%*20%=4.8万元 由此看出,甲公司即便是没有任何成本费用,一年96万元全部是利润,企业所得税也就是4.8万元。 整体税负率=4.8万元/96万元*100%=

    2022-01-18

  • 小型微利企业普惠性所得税减免6种特殊情况

    为进一步支持小微企业发展,财政部、税务总局发布《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项作了明确。在实际操作过程中,纳税人对相关政策的执行方法还存在一些问题,今天小编整理了以下问题,大家一起学习起来吧~   01、视同独立纳税人缴税的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策?   答:现行企业所得税实行法人税制,企业

    2022-01-18

首页
个体户园区
新闻
联系