自2019年4月1日起,我国再次调整增值税税率,收狭税率级差,将原16%和10%两档税率分别调整为13%和9%,6%税率维持不变。为解决税率调整给“四项服务”增值税一般纳税人带来进项税额抵扣下降、引起增税的问题,三部门联合出台了《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号,以下简称新政),其中明确了加计抵减政策。本文从适用对象确认、加计抵减计提及抵减核
2022-01-18
甲公司是增值税小规模纳税人,2019年12月份一次性预收商铺2020年度租金120万元(每月10万元,假设为不含税价),并在合同中约定12月份为免租期,该部分商铺原值350万。房产税按房产原值70%进行折算。分析该业务的增值税、房产税和企业所得税和其他税费的处理。 一、增值税 (一)根据《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题》(国家税务总局公告2016年第86号)第七
2022-01-18
“我公司属于小规模纳税人,月销售额均小于10万元,根据现行增值税政策规定可享受免征增值税优惠。那么,我公司免征的增值税是否需要缴纳企业所得税呢?” 实务中,您是否也遇到了同样的问题呢?别急,接下来就让小编为您答疑解惑吧~要想弄清该问题,首先让我们了解一下“财政性资金”与“不征税收入”的相关概念吧~根据《财政部国家税务总局关于财政性资金行政事业性收费政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔
2022-01-18
昨天,有个朋友和小编聊了个事,说是一块土地上现在有两个土地使用权人——A公司和B公司,两者都为房地产开发企业,上述土地通过招拍挂获取,土地出让金合计10000万元,A公司支付6000万元,B公司支付4000万元,约定上述土地按份共有,A公司拥有60%份额,B公司拥有40%份额,现在双方要将上述土地按份额比例分成两块,A公司获得60%的面积,B公司获得40%的面积,各拿一个土地证。问上述分割过程中需
2022-01-18
2019年1月17日,国家税务总局会同财政部制发《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第一条,自2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。以下四类情况,自然人也可享受月销售额10万元以下免征增值税优惠: 情况一: 个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分
2022-01-18
财务通常被要求参与合同签署的审核,即在合同审批流程中加入财务会签环节。但与企业法务部门的全面性审核不同,财务审核侧重于对合同中涉财条款的审查与核对,具体来讲需要关注以下五大要点。 (一)、对合同金额的审核 主要关注合同金额是否匹配相应的资源项目,并控制在相应的项目额度内,超出部分是否执行了相应的审批程序;合同正文中的金额信息计算是否准确,是否与合同附件资料一致,大小写金额是否相同;对于框架合同要
2022-01-18
企业的发展活力通过一张表就可以直观体现出来,小编为大家介绍一下通过观察企业会计报表数据的变动能折射出哪些企业纳税行为~ 1、资产负债表“固定资产”期末原值减少,纳税行为何在? 科目核算内容: 固定资产是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的,价值达到一定标准的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。
2022-01-18
案例一 甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。 1、增值税=1200*5%=60万元 2、房产税=1200*12%=144万元 3、不考虑附加税费、印花税等。 合计税费:204万元 案例二 甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,年收入1200万元,合同签订时候根据实际情况将房租和物业分别签订。 签订房屋租赁合同,一
2022-01-18